«Слава» победой закончила регулярный чемпионат России

В заключительном матче регулярного чемпионата России по регби «Слава» дома встречалась с пензенским «Локомотивом» и одержала победу со счетом 17:8.

Для обеих команд игра не имела турнирного значения. «Слава» еще после победы в прошлом туре над «ВВА-Подмосковьем» гарантировала себе 3-е место, а «Локомотив» за столбил за собой 6-ю строчку после того, как накануне «Металлург» в матче с «Кубанью» победил, но не смог набрать бонусное очко. По итогам чемпионата пензенцы и новокузнечане набрали по 18 очков, в личных встречах у них равенство по победам 1-1, набранным очкам (4-4) и игровым очкам (38-38), но попыток в этих матчах больше у «Локомотива» (4 против 2).

В последние дни в Москве резко поменялась погода и командам пришлось выходить на поле стадиона «Слава» под мокрый дождь и приличный холод – температура воздуха была всего 3 градуса тепла. «Слава» вновь, как и в большинстве матчей этого сезона, сделала ставку на игру нападающими. И в первом тайме эта тактика принесла хозяевам результат. Счет в матче был открыт уже на 8-й минуте, когда после атаки от коридора мяч в зачетке «Локомотива» приземлил Денис Антонов, а Герхард Нортье забил тяжелую реализацию с края – 7:0. «Славяне» продолжали свое давление, заставляя пензенцев постоянно нарушать правила в назначаемых схватках. Одно из таких нарушений привело к желтой карточке перволинейца Михаила Смагина. Но к чести подопечных Александра Янюшкина, они отстояли в меньшинстве, а чуть позже отыграли три очка после точного штрафного Ильи Демушкина – 7:3. Однако на 34-й минуте очередная атака нападающими в исполнении команды Гии Амирханашвили закончилась попыткой Роберта Сутидзе. Нортье добавил два очка с реализации – 14:3. «Локомотив», несмотря на в целом не удачный для себя тайм, из его концовки выжал максимум, совершив попытку «в раздевалку»: после коридора в силовой манере защиту «Славы» продавил центральный трехчетвертной Наиполиони Воновале – 14:8.

Во втором тайме у «Славы» уже не было такого преимущества, команды стали чаще ошибаться в простых ситуациях и как таковой игры в атаке у них не было. Каждая из команд по разу могла набрать очки. И если удар со штрафного Герхарда Нортье на 78-й минуте оказался точным, то Илья Демушкиным чуть позже свой шанс не использовал. 17:8 – тяжелая, но заслуженная победа «Славы».

Таким образом, в четвертьфинале чемпионата России «Слава» вновь сыграет с «Локомотивом». Эта встреча пройдет в Москве в период с 18 по 21 октября. Точная дата будет определена в ближайшее время.

В других четвертьфиналах сыграют: «Енисей-СТМ» — «Булава», «Красный Яр» — «Металлург» и «Кубань» — «ВВА-Подмосковье».

Статистика матча

Слава – Локомотив – 17:8 (14:8)

Результативные действия Славы: попытки — Антонов (8 мин), Сутидзе (34 мин); реализации — Нортье (8 мин, 34 мин); штрафной — Нортье (78 мин).

Наказания: Михаил Смагин (Локомотив), 15 — желтая карточка.

Судья А.Лебедев (Москва)

6 октября. Москва. Стадион «Слава». 400 зрителей.

Состав «Славы»

1 Михаил Орагвелидзе (16 Алексей Скобиола, 51)

2 Роберт Сутидзе (18 Леонид Калинин, 71)

3 Тариел Донадзе (17 Евгений Мишечкин, 62)

4 Никита Медков (к)

5 Денис Антонов (19 Вананд Грассманн, 63)

6 Артем Рыбаулин

7 Михаил Сидоров

8 Джонатан Ренсбург

9 Степан Хохлов (20 Реваз Бродзели, 51)

10 Герхард Нортье

11 Омари Гриняев

12 Павел Кириллов

13 Сергей Степанов

14 Борис Концелидзе 

15 Никита Никущенко (21 Игорь Курашов, 41)

Запасные

22 Кирилл Крючков

23 Айрат Гарифуллин

Пресс-служба «Славы»

Фото Арины Чистяковой

 

Поделиться: