«Слава» продлила домашнюю победную серию в матчах с «Металлургом»

10 сентября в мате 6-го тура чемпионата России по регби «Слава» дома принимала новокузнецкий «Металлург» и одержала крайне важную победу со счетом 22:13.

Последний раз «Металлург» побеждал «Славу» в Москве более 10 лет назад, было это в мае 2011 года. С тех пор «славяне» неизменно брали верх в родных стенах. Не стала исключением и прошедшая встреча.

Хотя первые 25 минут «Слава» практически не вылезала со своей половины поля. Обилие потерь и штрафных заставляли нашу команду защищаться. При этом «славяне» делали это очень неплохо, однако было понятно, что постоянно играя в защите, сложно будет рассчитывать на победу. Как это неудивительно, но счет в матче открыли хозяева: на 8-й минуте Герхард Нортье точно выполнил штрафной – 3:0. «Кузня» долго искала пути к зачетке красно-желтых, но в итоге сравняла счет после дальнего штрафного Уэйча Марло на 30-й минуте – 3:3. Ближе к концу тайма «славяне» смогли отодвинуть игру от своей зачетки и провели блестящую комбинацию, итогом которой стала попытка. Многофазовая атака закончилась пасом на Нортье, который с линии 22-метров на половине поля «Металлурга» сделал удар ногой, первым на мяче был Ревита Биддл, который поймал его и приземлил в «городе» новокузнечан – попытка! Нортье забил реализацию – 10:3.

В перерыве Леван Цабадзе произвел сразу 4 замены. По традиции грузинский специалист поменял всю первую линию, а вместо Николая Балескова вышел Степан Хохлов. «Слава», пожалуй, одна из двух команда наравне с «Енисеем-СТМ», которая имеет настолько длинную скамейку. Остальные вряд ли могу похвастаться таким равноценным выбором. И во второй половине матч пошел уже по другому сценарию. На 51-й минуте попытку после индивидуального прохода совершил Вананд Грассманн, а на 56-й минуте «Славе» удалась отличная широкая атака и Николай Почечуев, получив последний пас от Артема Рыбаулина, совершил по левому краю третью попытку, Нортье забил одну реализацию и счет стал 22:6. Счет по попыткам стал 3:0, что позволяло «Славе» рассчитывать на бонус, однако хозяева сами его себя лишили. На последней минуте «славяне» дважды нарушили правила в атаке, что закончилось потерей мяча. «Металлург» выбил штрафной в аут, выиграл коридор, далее последовала быстрая скидка мяча, пас на Михаила Ратиашвили, который продавил оборону и приземлил мяч по центру ворот, Роман Бяков забил реализацию – 22:13.

Команда Левана Цабадзе набрала 18 очков и закрепилась на 4-м месте.

Свой следующий матч в рамках 7-го тура чемпионата России по регби «Слава» проведет 20 сентября в Красноярске против «Красного Яра». Начало матча в 12.00 по московскому времени.

Слава – Металлург – 22:13 (10:3)

Результативные действия Славы: попытки – Биддл (36 мин), Грассманн (51 мин), Почечуев (57 мин); реализации – Нортье (37 мин, 52 мин); штрафной – Нортье (8 мин).

Наказания: Михаил Ратиашвили (Металлург), 59, Николоз Сухашвили, 59 (Металлург), Николай Почечуев, 59 (Слава), Евгений Марков, 64 (Слава) – желтые карточки.