«Слава» снова закроет сезон матчем с ЦСКА

В полуфинальном матче за 5-е место чемпионата России по регби «Слава» дома проиграла «Металлургу» 22:25 и поспорит за 7-е место с ЦСКА. Это поражение стало для нашей команды четвертым кряду.

«Слава» вновь разочаровала своих болельщиков. На протяжении первых 40 минут хозяева поля отсутствовали на поле, если можно так сказать. Измученный травмами ведущих игроков новокузнецкий «Металлург» в первом тайме просто растерзал «славян». В первые 5 минут команды обменялись штрафными (отличились Герхард Нортье и Дин Гордон), а дальше «Кузня» начала уходить в отрыв. На 14-й минуте атаку молом завершил Сергей Ефремов – 3:8. На 21-й минуте по правому краю в зачетку хозяев прорвался Виктор Козловский, а Дин Гордон забил тяжелейшую реализацию – 3:15. «Металлург» продолжал атаковать, а «Слава», защищаясь, нарушала правила. В последние 10 минут тайма команда Леван Цабадзе получила две желтые карточки, а в самой концовке еще и попытку Козловского – 3:20.

Неизвестно, что произошло за 15 минут перерыва, но на второй тайм вышла совсем другая «Слава», которая сразу принялась за дело. На 45-й минуте Никита Вавилин сделал пас на Сандро Нахуцришвили, который прорвался по краю, скинул на Степана Хохлова, а тот уже в падении отдал передачу Рамису Сафарову – попытка! Она стала первой для Рамиса в чемпионате России. 8:20. Проходит всего 3 минуты и «Слава» кладет вторую попытку. Коридор в центре поля закончился выводом мяча на веер, где Нахуцришвили совершил рывок с центра поля и приземлил мяч по центру, Нортье забил реализацию – 15:20. Хозяева перехватили инициативу, но на 60-й минуте привезли себе попытку. Вездесущий Виктор Козловский перехватил передачу Вавилина и умчался в зачетку по правому краю – 15:25. «Славянам» понадобилось 4 минуты, чтобы организовать третью попытку: многофазовая атака закончилась очередным прорывом Нахуцришвили и пасом на Алексея Скобиолу, который выдал передачу Степану Хохлову, тот перед приземлением мяча еще успел поднять руку вверх и после этого по центру положил мяч, Нортье снова был точен – 22:25. Очень скоро красно-желтые снова близко подошли к зачетке, атаковали в 5 метрах, но нарушили правила и мяч потеряли. После этого «Металлург» уже не дал нашей команде шансов на спасение, «засушил» игру и довел матч до победы.

В матче за 7-е место «Слава» сыграет 18 июня против ЦСКА. Место и время встречи будут определены в ближайшее время. Интересно, что сезон 2020/21 наша команда также закрывала встречей с армейцами. Правда тогда это был матч за 5-е место.

В матче за 5-е место поспорят «Красный Яр» и «Металлург», «бронзу» разыграют «Стрела» и «ВВА-Подмосковье» (оба матча состоятся 18 июня), в финале встретятся «Енисей-СТМ» и «Локомотив-Пенза» (19 июня).

Слава – Металлург – 22:25 (3:20)

Результативные действия Славы: попытки – Сафаров (45 мин), Нахуцришвили (48 мин), Хохлов (64 мин); реализации – Нортье (49 мин, 65 мин); штрафной – Нортье (4 мин).

Наказания: Григоли Цирекидзе, 30 (Слава), Ника Чумашвили, 40 (Слава) – желтые карточки.