«Слава» во второй раз в сезоне обыграла «Богатырей»

В первом полуфинальном матче за 7-е место турнира «Лига Ставок – Чемпионат России по регби» «Слава» в Краснодаре обыграла «Богатырей» 29:13.

Первый матч этих команд в рамках регулярного чемпионата закончился убедительной победой «славян» 55:21, причем уже к перерыву наша команда совершила шесть попыток. На этот раз встреча пошла по другому сценарию.

Встреча началась с атак хозяев, которые постарались сразу ошеломить «славян», однако набрать очки у них не удалось. Наша команда старалась завершить свои первые подходы к зачетке попыткой, но «Богатыри» здорово защищались и в итоге «Слава» на 13-й минуте открыла счет со штрафного после удара Герхарда Нортье – 0:3. На 20-й минуте его визави Роман Рощин имел шанс сравнять счёт, и его удар почти с середины поля был хорош по длине, однако при подлёте к створу мяч чуть отклонился в сторону. Красно-желтые свою попытку совершили только на 28-й минуте, когда Сергей Степанов завершил атаку от схватки в 5 метрах попыткой в край — 0:8. Нортье забил тяжелую реализацию с бровки – 0:10.

Могло показаться, что теперь набор очков пойдёт только в одну сторону, однако на 38-й минуте первого тайма «Богатырям» удалось размочить счёт: Роман Рощин, который на этот раз бил с куда более удобной позиции и не промахнулся — 3:10. Для сравнения в первом матче этих команд 21 августа в Краснодаре «Слава» к перерыву выигрывала 36:0. Сейчас все было иначе

На 42-й минуте у хозяев был шанс удвоить свой результат тем же способом, однако краснодарская команда выбрала удар в аут и провела атаку, которая привела ещё к одному штрафному. На этот раз был выбран удар по воротам, который точно исполнил Рощин – 6:10. Впрочем, практически сразу последовал ответ «Славы» — Годдард удачно подработал ногой не слишком ловкий пас партнёра по команде и приземлил мяч в зачётке. Нортье был точен – 6:17.

Это было уже более серьёзной заявкой на итоговый успех, а после того, как на 52-й минуте Евгений Мишечкин положил попытку после розыгрыша коридора на пятиметровой линии «Богатырей», и счёт стал 6:22, вопросы о победителе были практически сняты. Окончательно же ликвидировал сомнения Сергей Чернышев, к заносу которого Нортье добавил два очка после реализации по центру ворот – 6:29.

Несмотря на отставание в 23 очка, команда Антона Левченко продолжала атаковать, в итоге добившись успеха: Михаил Кудинов положил попытку, а Рощин забил реализацию – 13:29.

Ответный матч пройдет в Москве на стадионе «Слава» 9 октября. Начало в 15.00.

В другом полуфинале ЦСКА в первой встрече нанес сокрушительное поражение «Булаве» 71:10.

Статистика матча

Богатыри — Слава — 13:29 (3:10)

Результативные действия Славы: попытки – Степанов (29 мин), Годдард (46 мин), Мишечкин (52 мин), Чернышев (69 мин); реализации — Нортье (30 мин, 47 мин, 70 мин); штрафной – Нортье (13 мин).

Наказания: Михаил Сидоров (Слава), 74 – желтая карточка.