«Слава» впервые в гостях обыграла «ВВА-Подмосковье» в чемпионате России

27 июля в заключительном матче первого круга чемпионата России по регби «Слава» в гостях встречалась с «ВВА-Подмосковьем». До этой встречи «славяне» в рамках чемпионата России ни разу не побеждали «военлетов» в Монино, но вчера эта серия была прервана.

Победа позволяла «Славе» оторваться от соперника в турнирной таблице на приличное расстояние и сделать хороший задел для попадания в первую четверку, что дает преимущество своего поля в первом раунде плей-офф. Хотя наставник «славян» Гия Амирханашвили настраивает свою команду на попадание в тройку по итогам не только регулярного чемпионата, но и всего турнира.

Подмосковная команда имеет большие проблемы с составом. 12 игроков находятся в сборной России по регби, которая готовится к Кубку мира в Японии. Травмированы Сергей Секисов, Антон Пшеничных и Илья Бабаев. Итого – 15 человек. Полноценный стартовый состав.

Но и «Слава» вышла на игру в составе, который был очень далек от оптимального. Примерно, как Япония от России. 5 игроков находятся в расположении национальной команды, по различным причинам не смогли сыграть Григол Цирекидзе, Илья Осминко, Тариэл Донадзе, Станислав Прядилов, Сандро Илуридзе, Реваз Бродзели и южноафриканский новичок Герхард Нортье, получивший повреждение на предматчевой тренировке. 12 человек. Тоже внушительная цифра.

С другой стороны, обе команды проверили в деле новичков, которые были включены в заявку в дозаявочное окно. У «Славы» дебютировали нападающие Винанд Гроссмэнн, вышедший на позиции 8-го номера, и Джонатан Ван Рензбург, занявший место во второй линии вместе с Денисом Антоновым. В составе «ВВА-Подмосковья» с первых минут на месте 15-го номера появился Аписаломе Вагатабу, в своей время выступавший за сборную Фиджи по регби-7. В запасе матч начал легионер из ЮАР Фреди Нгоза, который появился на поле во втором тайме.

В первом тайме команды не порадовали болельщиков набранными очками. Игра изобиловала большим количеством потерь, технический брак присутствовал с обеих сторон. В плане нарушений менее дисциплинирована действовала «Слава». Достаточно сказать, что первый штрафной хозяева поля получили только на 25-й минуте. При этом обе команды имели по одной реальной возможности совершить попытку, но оба раза мяч выпадал из рук игроков в нескольких метрах от зачетки. У «славян» свой шанс упустил Степан Хохлов. Ближе к концу тайма «Слава» забрала инициативу и несколько раз могла пробивать по воротам, но лишь на последней минуте первой половины 10-й номер Никита Никущенко решился на удар со штрафного, но промазал. 0:0 после 40 минут игры.

В перерыве Гия Амирханашвили сделал две замены – на поле вышли Сергей Степанов и восстановившийся от травмы Никита Медков. Повлияли ли как-то замены на игру «Славы», сказать затруднительно, но во второй половине преимущество гостей стало вырисовываться все более явно. Счет в матче был открыт на 52-й минуте. Штрафной вызвался исполнять Степан Хохлов, который являлся штатным бьющим в молодежной сборной России (U20). С нервами 21-летний полузащитник совладал и вывел свою команду вперед – 3:0.

Интересно, что пятью минутами ранее мяч в зачетке монинцев приземлил Никита Никущенко, который в открытой игре был одним из лучших в составе «славян» и постоянно прорывал защитную линию соперника. Алексей Куликов зафиксировал попытку, Никущенко уже готовился бить реализацию, однако Алексей Брызгалин подозвал Куликова к себе и после совещания попытку отменили: за несколько секунд до взятия зачетного поля «ВВА-Подмосковья» в раке у «Славы» была игра вперед.

Но когда на 72-й минуте в зачетку хозяев ворвался Павел Кириллов, причин отменят занос у судей не было. Для Кириллова, который полгода восстанавливался после травмы колена, это был первый матч в 2019 году. 8:0. Последние 2-3 минуты матча прошли в беспрерывных атаках «ВВА-Подмосковья». Игра шла до мертвого мяча, время игры уже вышло. В итоге попытку совершил Артем Марченко, принесший своей команде защитный бонус. 8:7 – «Слава» впервые в российской истории побеждает в Монино в рамках чемпионата страны.

Набрав 23 очка, красно-желтые вернули себе место в первой тройке, вытеснив оттуда краснодарскую «Кубань». Беспроигрышная серия команды Гии Амирханашвили в чемпионате России достигла 6 матчей.

В первом матче второго круга 5 августа «Слава» дома примет действующего чемпиона России «Енисей-СТМ». Начало встречи в 19.00.

ВВА-Подмосковье – Слава – 7:8 (0:0)

Результативные действия Славы: попытка – Кириллов (72 мин); штрафной – Хохлов (52 мин).