«Слава» все выше поднимает голову. «Красный Яр» не смог увезти из Москвы победу

12 июня в очередном матче чемпионата России по регби «Слава» на своем поле принимала «Красный Яр». Матч стал украшением первого месяца турнира. Обе команды показали запредельную самоотдачу, «славяне» проигрывали 3:13, но во второй половине смогли вернуться в игру и сравнять счет. Итог – 13:13.

Последний раз «Слава» выигрывала у «Красного Яра» 3 октября 2010 года в первом матче за 3-е место чемпионата России. Та встреча закончилась волевой победой «славян» 27:23. Правда, в гостях красно-желтые дважды проиграли и бронзовые медали уехали в Красноярск. Несколько раз «Слава» была близка к победе над «Яром» (по большей части в домашних матчах), но москвичам частенько не хватало совсем чуть-чуть: 12:13, 8:12, 17:24. Отчетный матч, пожалуй, стоял особняком. И на то было несколько причин.

Во-первых, «славяне» значительно прибавили после прихода в команду Гии Амирханашвили и ряда грузинских игроков, во-вторых, «Красный Яр» сейчас ослаблен отсутствием группы игроков, которые задействованы в сборной России на Кубке Наций World Rugby, в-третьих, наверное, впервые за много лет красноярцы не были явными фаворитами встречи. Команда Игоря Николайчук пожаловала в Москву после поражения в гостях от «Кубани», «Слава» же подошла к игре с серией из четырех побед кряду.

Первые минуты матча проходят при постоянных атаках «Славы» и первый же штрафной в пользу хозяев заканчивается точным попаданием Реваза Бродзели – 3:0. Бодрое начало не получило своего продолжения. «Яр», разозленных потерей очков в Краснодаре, буквально рвал и метал в первом тайме, заставив хозяев постоянно защищаться, от чего и большое количество нарушения со стороны команды Гии Амирханашвили. На 16-й минуте затяжная атака нападающими закончилась попыткой Антона Рудой и реализацией Сергея Сугробова – 3:7. На 23-й минуте Сугробов забил еще один штрафной и сделал счет 3:10. «Славяне» много сил оставляли в защите и иногда нарушали правила. Одной из таких нарушений привело к удалению на 10 минут Артема Рыбаулина. На последней минуте тайма Сугробов забил еще один легкий штрафной и на перерыв «Яр» ушел, имея в активе +10 – 3:13.

В перерыве Гия Амирханашвили сделал две замены. Одна из них традиционная – вместо Бориса Концелидзе на поле вышел Александр Афанасьев, а на второй замене стоит остановиться отдельно. Вместо Николая Почечуева на поле впервые в сезоне появился Никита Вавилин, который в марте получил травму в матче за сборную России и все это время лечился. Выход Вавилина планировался с первых минут, но в последний момент все пришлось переиграть. Второй тайм стал полной противоположностью первого. Теперь уже «Слава» много времени проводила в атаке, а схватка «славян» постоянно ставил в тупик своих оппонентов из «Яра». Не ошибемся, если скажем, что схватка «Слава» — сейчас лучшая в чемпионате. Однако попытку практически в одиночку сотворил 10-й номер Реваз Бродзели: после выигранной схватки на половине поля соперника, Бродзели повесил короткую свечку, набежал, мяч удачно отскочил к грузинскому легионеру, после чего он выиграл забег в скорости у Суниа Лату и заставил вскочить многочисленных болельщиков со своих мест. Сам же Реваз добавил два очка после реализации – 10:13. Шла 60-й я минута матча. Не сказать, что команда Игоря Николайчука постоянно защищались, но атакующие действия гостей во втором тайме были куда хуже, чем в первой половине. «Слава» же буквально грызла землю и в итоге очередной штрафной в пользу нашей команды привел к точному попаданию Бродзели – 13:13. Однако последнее слово могло остаться за «Красным Яром». Сергей Сугробов получил возможность выиграть матч для своей команды, но не забил штрафной с правого края после нарушения в раке Игоря Курашова. Экс-игрок «Славы» не справился с нервами и пробил левее правой штанги. В последние 5 минут команды поочередно атаковали, хотя было видно, что сил не было ни у одних, ни у других. В итоге Степан Хохлов выбил мяч в аут и закончил эту сумасшедшую игру, где обе команды могли победить, но ничейный итог полностью закономерен. 13:13.

«Слава» сохранила за собой 2-е место в турнирной таблице, а «Красный Яр» переместился на 3-ю строчку.

Свой следующий матч в чемпионате России «славяне» проведут теперь только 27 июля. В гостях наша команда сыграет с «ВВА-Подмосковьем». Время начала матча будет определенно позднее.

В рамках Кубка России «Слава» 27 июня (предварительная дата) на своем поле сыграет матч 1/4 финала с краснодарской «Кубанью». Начало в 19.00.

Слава – Красный Яр – 13:13 (3:13)

Результативные действия Славы: попытка – Бродзели (60 мин); реализация – Бродзели (60 мин); штрафные – Бродзели (3 мин, 69 мин)

Наказания: Артем Рыбаулин (Слава), 30, Григорий Цнобиладзе (Красный Яр), 53 — желтые карточки.