Сломили! «Слава» одержала седьмую победу в сезоне и закрепилась в первой тройке

«Слава» на своем поле победила «Металлург» в очередном матче чемпионата России по регби. Встреча прошла 5 сентября в Москве и закончилась победой «славян» со счетом 17:10.

Матчи против «Металлурга», так повелось исторически, всегда складывались для «Славы» крайне тяжело, где бы игра не проходила, в Москве или Новокузнецке. К тому же в последнее время «Кузня» здорово прибавила и добыла две красивые победы на «Локомотивом» дома и «ВВА-Подмосковьем» в гостях. Кстати, в Монино новокузнечане выиграли впервые в истории. Было ясно, что на матч со «Славой» «металлурги» выйдут в отличном расположении духа и психологически раскрепощенными.

Однако и у «Славы» перед игрой был повод порадоваться. «Кубань», которая как и красно-желтые набрала после победы над «Красным Яром» 28 очков…получила техническое поражение в этой встрече. КДК наказал южан за превышение лимита на легионеров. Соответственно, подопечные Фила Верахико лишились четырех набранных очков и отстали от «Славы».

Чтобы увеличить этот отрыв, команде Гии Амирханашвили надо было побеждать «Металлург». Наша команда с поставленной задачей справилось, но гости заставили понервничать «славян». «Кузня» сейчас действительно хороша.

Главной «фишкой» матча стало противостояние схваток, где с обеих сторон ключевые роли играют грузинские легионеры. «Слава» с отличным настроем начала матч. Одна атака за другой на первых минут, казалось, стали для «Металлурга» холодным душем. Но, выстояв, подопечные Шалунова постепенно перевели игру на половину поля хозяев. А после одной из схваток полузащитник «Кузни» Денис Федоров поднял мяч и, сделав рейд, совершил попытку по центру ворот. Нкулулеко Ндлову добавил еще два очка после реализации – 0:7. Ответная попытка «Славы» пришла также после индивидуальных действий, когда игру на себя взял Реваз Бродзели. Занос по центру плюс реализация от того же Бродзели – 7:7. До перерыва команды обменялись точными штрафными в исполнении Бродзели и Ндлову – 10:10.

Во втором тайме преимущество «Славы» стало вырисовываться все более явно. И снова на первый план вышли нападающие «славян». Постоянное давление, особенно, в назначаемых схватках, дало результат. Очередная схватка в 5 метрах от зачетки «Металлурга» закончилась тем, что схватка гостей была смята, а Михаилу Сидорову оставалось просто упасть на мяч. Бродзели забил реализацию – 17:10. В последние 20 минут игра проходила на половине поля «Кузни». Скорее «Слава» могла еще заработать очки, нежели «Металлург» сократить разницу в счете, но гости выстояли и оборонительный бонус из Москвы все-таки увезли. Команда же Гии Амирханашвили одерживает заслуженную победу и становится еще ближе к 3-му месту по итогам регулярного чемпионата.

Набрав 32 очка, «славяне» увеличили отрыв от идущей на 4-м месте «Кубани» до 8 очков. При этом у краснодарцев на одну игру меньше.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России по регби «Слава» проведет 22 сентября в Краснодаре против «Кубани».

Слава – Металлург – 17:10 (10:10)

Результативные действия Славы: попытки – Бродзели (27 мин), Сидоров (53 мин); реализации – Бродзели (27 мин, 54 мин); штрафной — Бродзели (35 мин).