Снова без медалей

11 сентября «Слава» в рамках четвертьфинала чемпионата России по регби в Краснодаре встречалась с местной «Кубанью». Как и в двух предыдущих матчах против краснодарцев, «славяне» выглядели очень прилично, в большинстве эпизодов переигрывая соперника, но нереализация моментов и собственные ошибки не позволили нашей команде победить. Поражение 17:27 и впереди «Славу» ждут матчи за 5-е место.

В Краснодар команда Андрея Черевичного прибыла практически в боевом составе. Дома остался лишь травмированный трехчетвертной Иван Устинов. Впервые в сезоне в заявку на матч был включен Игорь Курашов, который решил свои проблемы со здоровьем и вернулся в общую группу.

Пожалуй, единственный отрезок в матче, когда «Кубань» владела преимуществом – стартовые 10 минут встречи. Краснодарцы провели серию опасных атак, прекрасно сохраняя мяч, итогом чего стал штрафной, который точно пробил Роман Рощин – 3:0. А вот дальше игра пошла под диктовку нашей команды. Ответ не заставил себя ждать: на 15-й минуте Никита Никущенко забил тяжелый штрафной с правого края и счет сравнялся – 3:3. На 21-й минуте после атаки от коридора в зачетное поле хозяев ворвался Сергей Евсеев, но чуть раньше главный арбитр Алексей Куликов зафиксировал блокировку со стороны Сергея Степанова.

Если «Слава» много играла на руках, то кубанцы при первой возможности били на половину поля соперника и там пытались зацепиться за мяч. Именно таким образом «Кубань» в концовке тайма отыграла территорию и после атаки по линии трехчетвертных совершила попытку. Автором стал Ислам Шакиров, который здорово сыграл индивидуально. Рощин забил легкую реализацию – 10:3.

В начале второго тайма тот же Рощин добавил в копилку своей команды еще три очка, забив штрафной – 13:3. Однако «Слава» спокойно отреагировала на увеличившийся отрыв в счете и уже через 10 минут совершила попытку. Никита Вавилин, игравший на позиции 8-го номера, поднял мяч от схватки и пробил оборону кубанцев, Исмаилов забил реализацию – 13:10. Проходит еще 8 минут и уже «Кубань» празднует попытку. Рощин по дуге оббежал линию трехчетвертных «славян» и на краю скинул мяч Алексею Капалину, который по краю совершил занос. Рощин забил тяжелую реализацию – 20:10. Игра в догонялки продолжалась. На 62-й минуте Исмаилов проявил индивидуальные качества и около зачетки скинул мяч Денису Антонову. Попытка! Никущенко не промахнулся с «точки» — 20:17.

Именно при этом счете произошел ключевой момент матча. Сергей Евсеев хорошим ударом перевел мяч в 22-метровую зону соперника, успел набежать, побороться и мяч оказался у нашей команды, далее был сформирован рак, во время которого «Кубань» нарушила правила. Штрафной! «Славяне» выбрали схватку. До зачетки оставалось 5 метров. Невероятно, но гости, имевшие в схватке подавляющее преимущество, в этом эпизоде свой стандарт проиграли, хотя мяч уже вроде бы прошел вторую линию красно-желтых, но в следующий момент оказался у краснодарцев. Выиграв мяч, кубанцы отодвинули игру от своей зачетки. Более того, когда у них появился шанс набрать очки, они им воспользовались. Остроушко перехитрил оборону «Славы», а уже в зачетке скинул мяч Кудинову. Реализацию забил Рощин – 27:17.

Нет, «славяне» не бросили играть, они много атаковали, находились около зачетки «Кубани», но больше очков набрать не смогли. В итоге поражение, которое лишило команду Андрея Черевичного возможности бороться за медали.

Таким образом, в полуфинале за 5-е место «Слава» сыграет с «Кубанью-2». Первый матч пройдет 16 сентября на стадионе «Слава» и начнется в 17.00. Ответная встреча состоится 22 сентября в Усть-Лабинске. Начало в 16.00.

В другом полуфинале за 5-е место встретятся «Булава» и новокузнецкий «Металлург».

Кубань – Слава – 27:17 (10:3)

Результативные действия Славы: попытки – Вавилин, Антонов; реализации – Исмаилов, Никущенко; штрафной – Никущенко.