Соскучились по настоящей «Славе»? Встречайте, она вернулась!

31 июля в матче 2-го тура чемпионата России по регби «Слава» дома принимала «Локомотив-Пенза». В умопомрачительном по сценарию матче, «славяне» вырвали победу 22:18, уступая еще за 5 минут до конца с разницей в 8 очков.

Чуть более года назад «Слава» в домашнем матче с «Локомотивом» уступила с разницей в одно очко 15:16. Тот успех для пензенской команды стал первым за долгие годы в гостевых матчах против «славян». Сейчас все шло к тому, что ситуация повторится точь-в-точь, но концовка этого матча стала счастливой для хозяев поля. Все получилось, как в новогодней сказке.

Красно-желтые, в состав которых на ключевую позицию 10-го номера вернулся Герхард Нортье, мощно начали встречу и сразу подошли к зачетке пензенцев, однако стартовый натиск очков «славянам» не принес. А вот «Локомотив», прекрасно пользовался ошибками соперника, который в этот вечер получил огромное количество невынужденных штрафных. Как итог – с 15 по 31 минуту Сергей Янюшкин забил три штрафных и счет стал 0:9. Концовка первой половины осталась за «Славой»: мощное давление закончилось попыткой Никиты Медкова после коридора в 5 метрах от зачетки «Локо», Ревита Биддл забил реализацию – 7:9.

Вторая половина началась с обмена точными штрафными: на 43-й минуте забивает Янюшкин, на 45-й Биддл – 10:12. На 53-й и 55-й минутах снова в центре внимания оказались эти игроки. Но если Янюшкин вновь точен со штрафного, то Биддл получил желтую карточку. Проходит еще 3 минуты и штатный бьющий гостей снова забивает с «точки» – 10:18. У «Славы» оставалось 22 минуты, чтобы перевернуть ситуацию с ног на голову, но команда Левана Цабадзе выбрала другой сценарий, уложив свой подвиг в последние 300 секунд матча.

На 76-й минуте затяжная атака закончилась попыткой Александра Афанасьева по правому краю. Биддл подошел к мячу и забил тяжелейшую реализацию, сократив разницу в счете до одного очка – 17:18. На последней минуте «Слава» пошла в атаку, но пройдя центр поля, потеряла мяч, время уже вышло и «Локомотиву» оставалось просто выбить в аут, но пензенцы совершили потерю, которая обернулась для них катастрофой. Биддл перехватил передачу Ники Цирекидзе в центре поля, на стэпе ушел от Александра Гудка и умчался в зачетку – ПОПЫТКА! Забитый под завязку стадион стоял на ушах, на скамейке хозяев начались настоящие танцы, а Биддл даже не стал бить последнюю реализацию. Этот занос принес «Славе» не только победу, но и бонусный балл – 22:18. Для серебряного призера чемпионата России это был шок. И даже защитный бонус вряд ли подсластил горечь поражения в матче, где «Локомотив» всю игру вел в счете.

Стоит добавить, что Биддл, набрав в этом матча 12 очков, теперь делит 2-3 места в списке самых результативных игроков чемпионата России по регби с Лейтоном Экстином. В активе обоих по 26 очков. Опережает их Сергей Янюшкин, который набрал 37 очков после двух матчей.

Победив, наша команда набрала 9 очков и вышла на чистое 1-е место в турнирной таблице. По крайней мере на сутки, пока свой матч не проведет «Енисей-СТМ», который 1 августа сыграет в гостях с «Динамо».

Свой следующий матч «Слава» проведет 6 августа дома против «Енисея-СТМ». Встреча пройдет на стадионе «Слава». Начальный удар в 17.30. Прямая трансляция запланирована на канале «Матч! Страна».

Статистика матча

Слава – Локомотив-Пенза – 22:18 (7:9)

Результативные действия Славы: попытки – Медков (37 мин), Афанасьев (76 мин), Биддл (80 мин); реализация – Биддл (38 мин, 77 мин); штрафной – Биддл (45 мин).

Наказания: Владислав Созонов (Локомотив-Пенза), 10, Ревита Биддл, 53 (Слава) – желтые карточки.

Судья Г.Копп (Москва)

31 июля. Москва. Стадион «Слава». 1300 зрителей.

Состав Славы

1 Евгений Мишечкин (16 Алексей Скобиола, 58)

2 Сергей Чернышев (17 Назир Гасанов, 7)

3 Ника Чумашвили (18 Андрей Игрецов, 56)

4 Вананд Грассманн

5 Никита Медков (к) (23 Егор Алексеев, 63)

6 Артем Рыбаулин

7 Майкл Амирас (21 Михаил Сидоров, 63)

8 Никита Вавилин

9 Степан Хохлов

10 Герхард Нортье

11 Ревита Биддл

12 Николай Балесков

13 Евгений Марков (19 Павел Кириллов, 77)

14 Игорь Федоров (22 Александр Афанасьев, 70)

15 Иракли Сванидзе

Запасные

20 Артур Акжигитов

Фото Алексе Еремина

Поделиться: