Страница истории. Кубок России по регби 2011 года. По уши в грязи

Сегодня в рубрике «Страница истории» мы вспоминаем Кубок России по регби 2011 года, который прошел в рекордно кратчайшие сроки с 11 апреля по 2 мая.

Связано это было с тем, что в 2011 году в Новой Зеландии проходил Кубок мира по регби, в котором впервые сыграла сборная России. В Кубке России приняла участие шесть команд: «Енисей-СТМ» (Красноярск), «Красный Яр» (Красноярск), «Слава-ШВСМ» (Москва), «Империя» (Пенза), «Спартак-GM» (Москва) и «Радуга» (Таганрог).

Групповой этап и полуфиналы, а также матч за 5-е место прошли в Крымске с 11 по 20 апреля. На предварительном этапе команды были разбиты на две группы. Первую составили «Красный Яр», «Слава-ШВСМ» и «Радуга», во второй сыграли «Енисей-СТМ», «Империя» и «Спартак-GM». Интересно, что в Суперлиге чемпионата России по регби-2011 сыграли не все из участников Кубка России – «Радуга» провела сезон в Высшей лиге. В то же время, три команды, выступавшие в том сезоне в Суперлиге, в Кубке России не сыграли – это «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Фили» (Москва) и РК «Новокузнецк».

В группе «Слава-ШВСМ» обыграла «Радугу» 24:5 и уступила «Красному Яру» 6:29. Многим запомнилась играть против команды из Таганрога, проходившая на поле, которое полностью было покрыто лужами и грязью. Игроки уже к середине матча были по уши в грязи, зато фото с этого матча выглядели очень колоритно и до сих занимают особое место в коллекции участников той встречи.

Два красноярские команды выиграли по два матча и вышли в полуфинал с первого места. Еще двумя участниками 1/2 финала стали «Слава-ШВСМ» и «Империя». «Красный Яр» и пензенцы показали открытое регби, в котором больше преуспели красноярцы – 37:24. «Слава-ШВСМ» 40 минут достойно противостояла «Енисею-СТМ», однако вторая половина полностью осталась за «тяжелой машиной», итог – 50:8. Матч за 3-е место не проводился, а вот во встрече за 5-ю строчку «Спартак-GM» был сильнее «Радуги» 34:16.

В финале Кубка России, который прошел 2 мая в Красноярске на стадионе «Центральный», «Красный Яр» в дополнительное время обыграл «Енисей-СТМ» со счетом 9:6. Все очки победителям принес новозеландский полузащитник Джон Додд, который в основное время забил два штрафных, а в овертайме точно выполнил дроп-гол.

Самым результативным игроком «Славы» в Кубке России-2011 стал защитник Александр Журавлев, набравший 13 очков. Он же возглавил список самых результативных игроков красно-желтых по итогам чемпионата России 2011 года – на его счету было 140 очков.

После этого «Слава» еще дважды не только выходила в полуфинал Кубка России, но и оба раза пробивалась в финал, однако уступала «Енисею-СТМ» (в 2014 году) и «Красному Яру» (в 2015 году).

Статистика матчей «Славы» в Кубке России по регби-2011

Групповой этап

11 апреля

Слава-ШВСМ – Радуга – 24:5 (5:5)

Результативные действия Славы-ШВСМ: попытки Абаркин, Сугробов, Антонов, Бабкин; реализации Журавлев (2).

17 апреля

Красный Яр – Слава-ШВСМ – 29:6 (13:6)

Результативные действия Славы-ШВСМ: штрафные Журавлев (2).

Полуфинал

20 апреля

Енисей-СТМ – Слава-ШВСМ – 50:8 (17:8)

Результативные действия Славы-ШВСМ: попытка Сидоров; штрафной Журавлев.

Фото Андрея Демина

 

Поделиться: