СТРАНИЦА ИСТОРИИ. КУБОК СССР ПО РЕГБИ 1989 ГОДА. ПОСЛЕДНИЙ ТРОФЕЙ «СЛАВЯН»

Сегодня в рубрике «Страница истории» мы вспоминаем Кубок CCCР по регби 1989 года, обладателем которого стала «Слава». Турнир прошел с 21 марта по 15 октября.

На предварительном этапе, который прошел с 21 по 30 марта в четырех городах (Кутаиси, Киев, Тбилиси и Ташкент), команды Высшей и Первой лиг были разбиты на 4 группы по 6 в каждой. В 1/8 финала выходили по 4 команды из каждой группы.

«Слава» выступала турнире, который прошел в Киеве. Соперниками нашей команды были «Авиатор» (Киев), «Политехник» (Киев), «Электромаш» (Тирасполь), «Сокол» (Львов), ХТЗ (Харьков). «Славяне» обыграли ХТЗ 37:3, «Элетромаш» 9:3, «Политехник» 28:0 и «Сокол» 14:3. В заключительном матче красно-желтые сыграли вничью с еще одним фаворитом групповом этапа «Авиатором» 12:12. По лучшей разницы игровых очков (+88 против +79) первое место заняли киевляне. Однако «Слава» без особых проблем прошла в плей-офф со 2-го места.

10 мая в 1/8 финала команда Евгения Антонова в гостях встречалась с уже хорошо знакомым молдавским «Электромашем». Уверенная победа москвичей 26:3 и путевка в четвертьфинал.

В четвертьфинале, который прошел 7 августа, «Славу» ждала встреча с еще одним соперником по групповому этапу – «Авиатором» из Киева. Как и в предыдущем матче, основное время закончилось вничью 12:12, однако в дополнительное сильнее была наша команда, итог – 25:15.

В полуфинале дома «славяне» принимали «Звезду» из Ташкента. После первого тайма положение хозяев поля было близки к критическому – 9:0 в пользу ташкентцев. Однако во второй половине красно-желтые переломили ход встречи и выиграли 19:12. В другом полуфинале красноярский «ЭкскаваторТяжСтрой» (ныне «Красный Яр») были сильнее «Айи» из Кутаиси 21:16.

Перед финальным матчем явным фаворитом были красноярцы. И на то были веские причины: «В конце 80-х «Слава» стала сдавать свои позиции, в чемпионате мы заняли 5-е место, и победа в Кубке нужна была как воздух. За месяц до финального матча из команды в американский футбол, куда в то время стали вкладывать большие деньги, ушли 9 игроков. У главного тренера Евгения Ивановича Антонова не было другого выбора, как подтянуть к основному составу ближайший резерв», – говорит Алексей Ниловский, в 1989 году начальник команды.

Однако специалисты и болельщики, ставившие на красноярский ЭТС, ошиблись. Матч, в котором игрокам было легче принять грязевые ванны, нежели показать качественное регби, завершился победой «Славы» со счетом 12:3.

– Как угодно это можно назвать, спортивный подвиг, чудо или еще как-то, но факт остается фактом – мы обыграли красноярцев в решающем матче со счетом 12:3, – говорит Павел Берзин, набравший в том матче 8 очков. – Финал проходил 15 октября на стадионе «Слава» в чудовищных условиях – непрекращающиеся дожди залили все поле. Наш крайний Валерий Нефедов положил какую-то феноменальную попытку. Он заблокировал удар 15-го номера, мяч отскочил в лужу, и Валера по ходу своего движения попытался ударить его себе на ход, и мяч каким-то непостижимым образом полетел не вперед, а вертикально вверх. Наш игрок его поймал и положил попытку. Реализацию эту я забил, также приплюсовал к ней два штрафных. Преимущество в 9 очков (за попытку давали 4 очка) было очень комфортным, соперник даже с учетом попытки и реализации не мог догнать нас в счете.

Обладателями Кубка СССР стали (на фото):

Нижний ряд – врач Василий Кузнецов, Валерий Игнатьев, Сергей Фокин, Сергей Демидов, Владимир Карпов, Борис Шишков, Михаил Паршин, Павел Берзин.

Верхний ряд – Сергей Богдан, Валерий Нефедов, Игорь Мартынов, Александр Юхно, тренер Владимир Поздняков, врач Алексей Балакирев, Борис Самардин, Константин Медекша, Сергей Федорков, Александр Валяльщиков, Сергей Стрельников, Андрей Баринов, Сергей Молчанов, главный тренер Евгений Антонов, начальник команды Алексей Ниловский.

По сей день этот трофей остается последним для «Славы» в истории. После этого наша команда завоевывала серебряные (2008) и дважды бронзовые (2007, 2019) медали чемпионата России по регби.

Поделиться: