«Стрела» продолжает оставаться для «Славы» неудобным соперником

30 апреля в матче 13-го тура чемпионата России по регби «Слава» дома принимал в принципиальном матче казанскую «Стрелу» и уступила 7:27.

В дополнительном настрое на этот матч команды не нуждались. Все прекрасно понимали, что победа в этой встрече значительно укрепит позиции в первой четверке одной из команд и создаст определенные проблемы другой, которая проиграет. К сожалению, проигравшей в данном случае оказалась «Слава».

Хотя все началось оптимистично для хозяев. Уже на 1-й минуте после начального удара команда Леван Цабадзе заработала штрафной метрах в 25 от ворот. К мячу подошел Герхард Нортье и к удивлению болельщиков…промахнулся. Это был один из редких заходов «Славы» на половину «Стрелы» в первом тайм, в остальном огромным территориальным и игровым преимуществом владели гости. На 5-й минуте схватка в центре поля закончилась выводом мяча на веер, в который включился Йоханнес Тромп и на полной скорости домчался до зачетки «Славы», Якобус Мараис забил реализацию – 0:7. Практически весь первый тайм «славяне» отрабатывали игру в защите. Дважды гости находились практически на линии зачетки, но красно-желтые показали какую-то сумасшедшую защиту и не дали сопернику совершить попытку. Поняв, что лучше синица в руках, чем журавль в небе, казанцы после очередного нарушения со стороны «славян» на 23-й минуте выбрали удар по воротам и Мараис сделал счет 10:0. Справедливости ради стоит сказать, что подопечные Цабадзе еще легко отделались в первые 40 минут. Будь «Стрела» более прагматичнее, счет в первом тайме мог быть куда больше.

Вторая половина прошла уже по иному сценарию, хотя на 45-й минуте Мараис забил еще один штрафной и счет вырос до 13:0. Однако затем «Слава» устроила один большой непрекращающийся штурм зачетки «Стрелы». Теперь уже казанцам пришлось включаться и работать в защите. На 60-й минуте бастион команды из столицы Татарстана наконец-то рухнул! Очередной коридор около зачетки гостей закончился атакой молом и попыткой только вышедшего на замену Сергея Шлеенкова, Нортье забил реализацию – 7:13! Впереди было 20 минут и все было в руках нашей команды, но уже в следующем эпизоде Нортье совершил катастрофическую ошибку, ударив в блок, Людик первым успел к мячу и упал на него уже в зачетке «Славы», Мараис забил легкую реализацию – 7:20. Пожалуй, это был ключевой момент встречи. Хотя наша команда не опустила рук и все оставшееся время беспрерывно атаковала, однако взять «город» соперника больше не удалось, везение в этот день целиком и полностью было на стороне казанцев. На 80-й минуте точку в матче поставили Дамир Байбурин и тот же Мараис, еще 7 очков, и в целом заслуженная победа «Стрелы» 27:7, которая набрала 43 очка и обошла «Славу» и «ВВА-Подмосковье» в турнирной таблице.

Свой следующий матч в рамках чемпионата России по регби «Слава» проведет 12 мая в Новокузнецке против «Металлурга». Начальный удар в 14.00 по московскому времени.

Слава – Стрела – 7:27 (0:10)

Результативные действия Славы: попытка – Шлеенков (60 мин); реализация – Нортье (61 мин).

Наказания: Евгений Мишечкин, 38 (Слава) – желтая карточка.