Виктор Ткаченко: «Я хочу играть в регби!»

В сезоне 2018 года в регламент чемпионата России по регби среди команд Премьер-лиги был внесен пункт, согласно которому каждая команда в матчах регулярного чемпионата должна минимум на 40 минут встречи включать в стартовый состав игрока не старше 1999 года рождения. В «Славе» таким игроком стал крайний трехчетвертной Виктор Ткаченко.

19-летний Ткаченко не стушевался и уже в своей первой игре на высшем уровне совершил попытку. Произошло это в гостевом матче против «ВВА-Подмосковья». Всего на счету новичка в сезоне 2018 года оказалось три попытки. Причем огорчил он чемпиона и вице-чемпиона страны – «Енисей-СТМ» и «Красный Яр».

В нынешнее межсезонье Ткаченко восстанавливался после операции и приступил к тренировкам в общей группе в середине марта.

— Плечо я травмировал еще четыре года назад, — рассказывает Виктор Ткаченко. – У меня было два перелома в одном и том же месте с разницей в месяц. По окончании прошлого сезона сделал МРТ, который показал разрыв составной губы. Операция и дальнейшая реабилитация прошли успешно. Сейчас я вернулся в общую группу и занимаюсь наравне со всеми.

— Давай вспомним прошлый сезон. Ты довольно неожиданно оказался в первой команде. Помогло новшество в регламенте, но своим шансом ты воспользовался очень хорошо.

— Начнем с того, что я на полгода уходил из регби, но потом принял решение вернуться. И буквально через две недели мой тренер Сергей Александрович Котов сказал, что во мне заинтересован Андрей Анатольевич Черевичный (тогда главный тренер «Славы»). Мы поговорили с Андреем Анатольевичем, и я решил попробовать. Если уж такой шанс представился. Я выходил на поле и старался принести команде максимальную помощь.

— Что было самым сложным на первых порах?

— Было сложно перестроиться на крайнего трехчетвертного, поскольку я всегда играл в центре веера, а тут меня сразу поставили на край. Спасибо ребятам, на тренировках и играх они мне подсказывали, как правильно действовать в той или иной ситуации. Самыми сложными на первых порах были тактика и «физика».

— Нервничал перед первой игрой с «ВВА-Подмосковьем»?

— Мандраж был. Как иначе? (улыбается). Та игра, конечно, запомнилась попыткой уже в самом начале матче. Я получили пас от Миши Сидорова и приземлил мяч в зачетном поле соперника. После этого мандража не было и дальше я играл спокойно.

— Самые яркие впечатления от твоего первого сезона в Премьер-лиге?

— Что-то конкретное не могу выделить. Главное было то, что начал играть за профессиональную команду.

— Как близкие отреагировали на такие внезапные изменения в твоей спортивной карьере?

— Все были очень рады! Единственное, переживали за мое здоровье, но что поделаешь – это профессиональный спорт. А я хочу играть в регби!

— Кто тебя поддерживает на домашних матчах?

— Мама, папа, бабушка, сестра с мужем.

— Какие-то советы близкие люди дают?

— Да нет, только поздравляют с хорошей игрой. В регби они не особо разбираются.

— Поделись первыми впечатлениями от работы с новым главным тренером Гией Амирханашвили?

— Судя по тренировочному процессу, команда стала играть более слаженно, больше на руках. Но все еще впереди, нам надо работать, работать и еще работать, чтобы добиться существенного прогресса.

— Какие ожидания от наступающего сезона?

— Сезон будет очень интересным. Сборную России ждет Кубок мира в Японии, а значит игроки, задействованные в главной команде страны, не буду играть за свои клубы. Думаю, это будет на руку нашему клубу. Шансы на попадание в тройку призеров у нас неплохие.

— Какие задачи перед собой на сезон 2019 года?

— Хочу чаще выходить на поле. Сейчас мне будет сложнее, потому что под лимит я уже не попадаю. Сделаю все, чтобы чаще попадать в основной состав, заносить попытки и приносить пользу команде.

Пресс-служба «Славы»

Поделиться: