Южноафриканский день в «Лужниках»

В матче 10-го тура PARI чемпионата России по регби «Слава» в Москве одержала бонусную победу над «Химиком» со счетом 40:16.

При этом нельзя сказать, что встреча сложилась для «славян» легко. Счет на 5-й минуте точным ударом со штрафного открыл 10-й номер гостей Александр Касютич – 0:3. «Слава» ответила достаточно быстро: схватка в 5 метрах от зачетки дзержинцев закончилась давлением хозяев и дальнейшей попыткой Никиты Арлашова, для которого этот занос стал первым за красно-желтых, Джошуа Вермюлен забил реализацию – 7:3. «Химик», несмотря на статус аутсайдера, смотрелся очень неплохо. Стоит выделить игру гостей в назначаемых схватках, где они создали большие проблемы сопернику. На 12-й минуте хозяева остались в меньшинстве после желтой карточки Андрею Игрецову. Когда штрафное время перволинейца «Славы» подходило к концу, его партнеры провели отличную атаку и Франко Нодье после прохода и скидки Вермюлена приземлил вторую попытку – 12:3. Вермюлен забил легкую реализацию – 14:3. «Химик» ответил штрафным на 25-й минуте Касютича – 14:6. Последние 5 минут, пожалуй, стали ключевыми в матче. «Химик» в течение 3 минут получил две желтые карточки и остался в 13 человек. «Слава» этим блестяще воспользовалась: две попытки, первые свои в нашей команде, совершил крайний трехчетвертной Кортни Виннаар, Вермюлен продолжал точно бить реализации – 28:6.

Начало второго тайма стало продолжением первой половины. В течение 5 минут две попытки совершили Вермюлен и Виннаар. Первый открыл счет своим попыткам за «Славу», а второй оформил хет-трик. Вермюлен добавил к заносу еще одну реализацию – 40:6. После этого показалось, что «славяне» сомнут соперника, но «Химик» не сдавался и оставшиеся 30 минут провел просто здорово. Отличную попытку совершил 9-й номер гостей Сергей Мысаков, показавший великолепные индивидуальные качества. Касютич забил реализацию и штрафной – 40:16. В концовке матча Виннаар мог сделать покер, но после перехвата ему не хватило скорости, чтобы сделать попытку. Таким образом, из 40 очков 35 пришлись на долю наших южноафриканских легионеров.

Стоит добавить, что свой дебютный матч за первую команду провели форвард Владислав Морозов и защитник Ян Баженов, которые вышли на поле во втором тайме.

Набрав 19 очков, «Слава» поднялась на 5-е место в турнирной таблице. Теперь наша команда всего на 1 балл отстает от идущего на 4-м месте «Красного Яра».

Свой следующий и последний матч в 2022 году «Слава» проведет 16-го октября в Красноярске против «Енисея-СТМ». Начальный удар в 11.00 по московскому времени.

Слава – Химик – 40:16 (28:6)

Результативные действия Славы: попытки – Виннаар (36 мин, 40 мин, 50 мин), Арлашов (7 мин), Нодье (22 мин), Вермюлен (44 мин); реализации – Вермюлен (8 мин, 23 мин, 37 мин, 40 мин, 45 мин).

Наказания: Андрей Игрецов (Слава), 12, Сионе Фукофука (Химик), 36, Егор Талаленко, 39 (Химик) – желтые карточки.